Ж/Д АНЕМИЯ,ФЕРРИТИН

№970753 Ж/д анемия,ферритин
Олеся Муж., 23 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, пару слов о себе: девушка, 23 года, рост 178, вес 58 кг.
Беспокоило: сильная слабость, частые носовые кровотечения,головокружение, сухость кожи, предобморочные состояния,«летающие точки» перед глазами.
В ОАК
гемоглобин- 105 г/дл
Гематокрит- 34.3 %
MCH-25.8 пг
Ретикулоциты- 5.1 %
СОЭ- 14 мм/ч.
Железо- 8.60 мкмоль/л
Ферритин-4 мкг/л.
По данным результатам гематолог назначил Мальтофер 3 таб. день, соответсвующее питание. Через месяц снова сдача крови и показатели стали ещё ненамного ниже:
ОАК
гемоглобин- 104.7 г/дл
Гематокрит- 34.1 %
MCH-24.6 пг
СОЭ- 15 мм/ч.
Гематолог назначил в/в Венофер 200 мкг на 100 мл изотонического раствора + Панангин 3 таб. в день на время капельниц. 26.04 была проведена первая капельница, перенесла ее удовлетворительно. Но по приезду домой началась сильная слабость и боли в поясничной области появились, а ночью во время сна обильно пошла кровь из носа, температура в пределах 36.6-37.2. На следующий день слабость стала ещё сильнее и утром снова пошла кровь из носа,но не сильно. Сегодня 29.04 слабость ещё сильнее, весь день пролежала в постели, но болей никаких нет, единственное, когда поднимаюсь с постели темнеет в глазах и несколько секунд ждать приходится,чтобы все нормализовалось. Ещё добавлю,что все эти 3 ночи плохо сплю, т.е. просыпаюсь и испытываю сильную слабость, сонливость, что даже сил нет поднят руки или перевернуться.
У меня к Вам вопрос, критично ли данное состояние, стоит ли беспокоится? Возможно ли ,что это Побочное состояние после Венофера?
На приём на следующей неделе,снова капельница, немного переживаю.
Спасибо заранее за ответ и неравнодушие.
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Думаю, лучше заменить венофер на другой препарат железа. Например, феринжект.