ПОСТОЯННО РАСТЕТ ГЕМОГЛОБИН!

№973046 Постоянно растет гемоглобин!
Вадим Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться. На протяжении трех месяцев страдаю от небольшой субфебрильной температуры. Поэтому периодически сдаю анализы крови. Сдал уже и гепатиты и вич, и биохимию. Везде все в норме. В клиническом анализе крове были отклонения в виде повышенных лимфоцитов, потом - пониженный лейкоцитов. Сейчас выровнялось. НО. По динамике анализов заметил, что с февраля непрерывно растет гемоглобин. Был 159, и далее, постепенно увеличился до 172! За 3 месяца от 159 он вырос до 172!! Когда брали кровь последний раз, сказали, что она густая..

Подскажите пожалуйста, бить ли тревогу, куда бежать? Почему гемоглобин так растет? Эритроциты всегда у меня были на уровне 5.2-5.3

Спортом не занимаюсь, курю (но давно, и гемоглобин всегда был в норме), болел бронхитом зимой, на ФЛГ есть небольшие участки пневмофиброза внизу легких.

Прикрепляю последний анализ крови:
http://s019.radikal.ru/i640/1705/c7/390be6defb6b.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Строго говоря, анализ в норме. Гемоглобин к верхней грани нормы тянет курение. Курение – Ваш враг!

Вместо курения рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:

Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Нужно сдать кровь на уровень сывороточного эритропоэтина.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Норма. Курить надо отучаться