УВЕЛИЧЕНИЕ ЛИМФОУЗЛОВ У РЕБЕНКА

№986919 Увеличение лимфоузлов у ребенка
Ольга Жен., 33 лет. Волгоград
Здравствуйте! Ситуация такая - ребенок 3,5 года, очень часто болеющий. Имеем хронический тонзиллит, в мае пролечились от фарингита. Антибиотики пьем раз по 10 в год всякие разные. На протяжении лет 2 увеличены заднешейные лимфоузлы (до 1-2, так написано в приеме у врача). По рекомендации одного из педиатров пролечили их компрессами с димексидом - совсем не исчезли, но стали заметно меньше. В апреле пролечились от лямблиоза и решили посетить гастроэнтеролога, она направила нас на УЗИ брюшной полости.
Вот получили такое заключение.
http://s012.radikal.ru/i320/1709/1d/2df4f9bb07f4.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1709/d0/7d427f71bb01.jpg

Врач-педиатр (правда, очень молодой) как то не особо обратил внимание на этот результат - сказал, что это в принципе может быть вариантом нормы, а я начиталась в интернете всякого, и теперь просто в панике.
К слову, общий анализ крови у нас всегда был в норме никогда никаких отклонений не было. Последний раз сдавали в конце июля на фоне острого тонзиллита - был небольшой лейкоцитоз (11), остальное в норме.
Подскажите пожалуйста, очень ли ужасен результат УЗИ и что нужно предпринять. Заранее огромное спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Ольга! Не ужасен этот результат и вовсе не опасен. Можно спать спокойно.

Увеличение лимфоузлов минимальное, реактивное и незначимое. Это реакция на переносимые воспалительные процессы.

Нет убедительного увеличения печени и селезенки. "У детей нет норм, они растут!" (с)

Юный педиатр прав.

Кстати, общая цифра лейкоцитов 11 в этом нежном возрасте норма!

Требуется лишь наблюдение педиатра. С трудом верится в насущную потребность принимать антибиотики 10 раз в год.

По каким показаниям столь часто назначается антибиотик.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. Ничего страшного.