СОЭ 23 ЧТО ДЕЛАТЬ

№987870 Соэ 23 что делать
Наталия Жен., 41 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! У меня болит периодически левый бок внизу живота ,я решила пройти обследование ,сдала биохимию крови там все в норме,с реактивный белок - 2,66 , мочевая кислота - 293, анализ мочи норма,а в общем анализе повышенное соэ - 23,гемоглобин - 127,лейкоциты - 5,тромбоциты - 284. За неделю до сдачи анализов я простыла - 3 дня сильно болело горло,не могла не пить ни есть и насморк сильный,насморк держится до сих пор.И сегодня я прошла мрт малого таза - гидросальпингс слева ,но он у меня давно и миома матки маленькая ,она тоже уже 3 года.Скажите пожалуйста может ли из-за простуды так подняться соэ или дело в чем-то другом?У меня всегда соэ выше 10 ,но максимум было 19,а сейчас вообще 23,просто я переживаю ведь везде пишут,что соэ высокое при онкологии .Последний анализ делала до этого в мае,соэ было 11.Скажите пожалуйста что мне делать,и может надо пересдать после как пройдет насморк,терапевт сказала,что для простуды соэ слишком высокое и идти надо к гинекологу,если там ничего не подтвердят то обследоваться дальше,я уже напугалась,ведь было все хорошо.Еще и терапевт очень молодая . Заранее благодарна за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте! Ничего не делать. Это минимальное ускорение СОЭ - воспалительная нотка, или от простуды или есть гинекологическая подоплека. Достаточно просто повторить анализ через месяц.