СИНДРОМ ЭДВАРДСА

№100215 Синдром Эдвардса
Ирина Жен., 26 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте, мне 26 лет, мужу 34 года, беременность вторая, первая закончилась благополучными родами в 2007 г. Сейчас 19 недель, в 12 недель сдала анализ крови HCGb 15.30 ng/ml медиана 55,00, коррект. МоМ 0,26
PAPP - A 1697.80 mU/L медиана 2207,80, Коррект. МоЬ 0,73, все в норме сказали, узи на том же сроке без отклонений, воротниковое пространство 1,2 мм, длина носовой кости 3,2 мм, в 18 недель сделала тройной тест, Риск по Синдрому Дауна низкий, а риск наличия Синдрома Эдвардса 1:119
результаты теста:
AFP 15.40U/ml, медиана 39,76, коррект. МоМ 0,37
CGb 2.54 ng/ml, медиана 11,43, коррект. МоМ 0,33
UE3 0.87 nmol/L, медиана 5,41, коррект. МоМ 0,50
Предлагают сделать забор крови из пуповины, на сколько это оправдано в моем случае и можно ли исключить данное заболевание при помощи Узи,
Заранее благодарю за ответ.
Ирина
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Делать или не делать кордоцентез - решать Вам. Биохимический скрининг при беременности проводится для формирования группы риска. У Вас повышен риск наличия у ребенка дополнительной 18 хромосомы (или синдрома Эдвардса, заболевания достаточно тяжелого) - Вы попали в эту группу. УЗ не всегда во втором триместре может выявить патологию. Поэтому для Вашего же спокойствия Вам предлагают проведение инвазивной процедуры с целью исследования хромосомного набора плода.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. УЗИ выявляют патологию не более чем в 70% случаев.По биохимическим маркеров - риск повышен. Решать -делать или нет исследование , только семье.