ГИСТОЛОГИЯ ДИФФУЗНОЙ АСТРОЦИТОМЫ. МУТАЦИЯ В ГЕНЕ

№1010721 Гистология диффузной астроцитомы. Мутация в гене
katya Жен., 44 лет. Москва
Добрый день .Хотела спросить .. Мне удалили опухоль мозга . Гистология показала , что опухоль доброкачественная grade 2 (grade 2 из-за диффузности) А так бы grade 1 была .
Обнаружена мутация в гене IDH 1 (R132H)/ Хирурги мне сказали , что это очень хорошая новость . А я не поняла почему .
Сейчас я делаю лучевую после операции , но конечно боюсь , что через какие-то годы ...опухоль может изменить свой характер .

Вопрос . Почему мутация это хорошая новость ? И есть ли шанс , что у меня получится лучевой заморозить остатки опухоли и прожить долго и счастливо ?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией глаз. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  да, доброкачественные опузоли обычно хорошо поддаются лечению.