2 БЕРЕМЕННОСТИ С ХРОМОСОМНЫМИ АНОМАЛИЯМИ

№1014503 2 беременности с хромосомными аномалиями
Анна Жен., 26 лет. Россия Смоленск
Добрый день.

В марте 2017 году была замершая беременность на 9 неделе, обнаружили на 11 . Делали анализ плода - синдром шерешевского тернера. Сдавали с мужем на кариотипы - нормальный и у него и у меня , также я сдавала на инфекции -отрицательно, коагулограмму, гомоцистеин, торч - инфекции - все в норме. Беременность эта наступила через 2-3 месяца от планирования .

Затем в сентябре начали панировать опять .Принимали фолиевую по 1 мг и я и муж . Беременность не наступала , отменили фолиевую в январе и в этом месяце я забеременела . На 1 скрининге обнаружили синдром дауна (делали биопсию хориона ). Сделали прерывание .

Из за чего это может быть ? Что делать ? Не курим . В роду ник него , ни у меня с генетик ой проблем не было .
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, количественные нарушения кариотипа плода происходят вследствие ошибок при распределении хромосом между делящимися клетками в процессе дробления эмбриона. От этого никто не застрахован и, к сожалению, случается и такое повторение.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  никакие витамины не помогут предотвратить аномалию. дополнительные анализа не требуются. по статистикев этот раз все должно быть хорошо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.