ПОСОВЕТУЙТЕ, НУЖЕН ЛИ КОРДОЦЕНТЕЗ
№1060262 Посоветуйте, нужен ли кордоцентез
Екатерина Жен., 39 лет. россия Красноярск
28.11.2019 15:09
Добрый день! Вторая беременность, 39 лет. По результатам НИПТ высокий риск по синдрому Тернера, сделали амниоцетез - результат мозайка 45×(4), 46хх (96). Одновременно определен мой картотип 45х(141), 46хх (359). Это случайная находка, меня ничего не беспокоило, за исключением преждевременного истощения функции яичников в 38 лет. Срок 18 недель, по узи пока патологий не выявлено. Предлагают сделать еще кордоцентез. Будет ли он значительно отличаться от результатов амниоцентеза? Т.е. возможно ли что амниоцентез маленький клон, а кордоцентез определит полную моносомию? либо значительно большего клона 45х? Возможно ли отсутствие моносомии и в мозатчном варианте у моей дочери, т.е. кариотип 46хх?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы можете обратится в ФГБНУ МГНЦ.  По письму нет возможности оценить достоверность диагноза. Кордоцентез дает более точные результаты.
Время создания: 28 Ноября 2019 19:21
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Предлагают сделать еще кордоцентез. Будет ли он значительно отличаться от результатов амниоцентеза?
--- есть такая вероятность
Т.е. возможно ли что амниоцентез маленький клон, а кордоцентез определит полную моносомию? либо значительно большего клона 45х? Возможно ли отсутствие моносомии и в мозатчном варианте у моей дочери, т.е. кариотип 46хх?
--- мало информации для ответа
Время создания: 08 Декабря 2019 00:43