МУТАЦИЯ ГЕНА TP53

№1068278 Мутация гена TP53
Екатерина Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте! Сдала кровь на мутации гена TP53. Что означает «Обнаружена замена NM001276760.2exon7:c.586insT:p.N196fs, приводящая к сдвигу рамки считывания».
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы можете обратиться в ФГБНУ МГНЦ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Екатерина.
Мутация Сдвига Рамки Считывания — тип мутации генов, когда в последовательность ДНК происходит вставка другой последовательности ДНК или когда происходит хромосомная перестройка, с потерей участка хромосомы ( нуклеотидов) в последовательности ДНК, в количестве не кратном трём.
В результате происходит сдвиг рамки считывания ДНК при построении РНК по комплементарной ей ДНК (то есть информационная РНК считывает информацию с ДНК со сдвигом) и образуется "неправильный" Транскрипт(РНК, образующаяся в результате транскрипции)- NM001276760 Анализ гена CRHR2 (exon 7) позволяет выявить наличие генетического заболевания, оценить возможность развития болезни и вероятность его передачи по наследству.

Такое случается часто, не нанося вреда организму в целом

Екатерина, Мутации TP53 больше не являются онкогенными, чем многие другие мутации. Тенденция возникновения мутаций в горячих точках скорее связана с процессами, посредством которых происходят мутации: https://asafharofe.ru/news/mutatsii-tp53-bolshe-ne-iavliaiutsia-onkogennymi

Может пора лечить канцерофобию у психотерапевта?