ПРЕНАТАЛЬНЫЙ БИОХИМИЧЕСКИЙ СКРИНИНГ

№106943 Пренатальный биохимический скрининг
Валентина Жен., 41 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мне 41 год. На сроке 11,6 недель делала анализ на PAPP (без патологии) и УЗИ (также без патологии). Результаты пренатального биохимического скрининга на 15 неделе беременности: АФП - 42 нг/мл (1,08 МоМ), ХГ - 65 ед/мл (1,91 МоМ), указан риск синдрома Дауна - 1,389 %. УЗИ еще не делала. О чем говорят эти данные? Что делать?!!
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! После 35 лет, к сожалению, начинается период "возрастных" беременных, т.е. риск рождения ребенка с хромосомной патологией возрастает с каждым последующим годом жизни женщины. У Вас сам по себе возрастной риск повышен, поэтому Ваша беременность попадает в группу повышенного внимания со стороны гинеколога и генетика. По результатам данных скрининга и возрасту на консультации генетик предложит Вам проведение процедуры дородовой диагностики хромосомных болезней плода (в т.ч и синдрома Дауна). Такая процедура назначается в том случае, когда риск рождения больного ребенка выше, чем риск осложнений от процедуры (по данным мировой статистики риск осложнений составляет 1%). На консультации генетик Вам также подробно расскажет, в чем суть этой процедуры. Право согласиться или отказаться от диагностики остается за Вами.