ВОПРОС ГЕНЕТИКУ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МОЛЕКУЛЯРНОГО КАРИОТИПИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛА
№1071028 Вопрос генетику по результатам молекулярного кариотипирования материала
sunny-oksany Жен., 27 лет. Россия Москва
17.05.2020 11:53
Добрый день!
Во время 1го скриннинга была выявлена патология плода, плацента была увеличена и ТВП. Было экспертное УЗИ и консилиум, на котором было сказано о прерывании беременности.
После этой процедуры материал хориона был отправлен в лабораторию на более детальное исследование ХМА.
Объясните, пожалуйста, следующее заключение:
Молекулярный кариотип (в соответствии с ISCN 2016): arr(1-22)x3,(X)х2,(Y)x1
Обнаружена триплоидия.
В зависимости от происхождения дополнительного набора хромосом, триплоидии могут быть отцовского
и материнского происхождения. Триплоидии отцовского происхождения (диандрический частичный
пузырный занос) связаны с повышенным риском гестационной трофобластической болезни.
https://c.radikal.ru/c15/2005/c6/2ffabaf7684d.png
Буду очень благодарна за ответ. Также хотелось бы понять обнаружена триплоидия по какому набору хромосом? Какие это пороки в развитии?
Заранее спасибо!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы можете обратиться в ФГБНУ МГНЦ.
Время создания: 17 Мая 2020 17:44
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
здравствуйте, триплоидия-это утроение всех хромосом, т.е. количественно их не 46, а 69. Это очень грубая патология, затрагивающая  практически все органы и системы, поэтому развитие останавливается либо внутриутробно на разных сроках, либо ребенок погибает в течение  первого года жизни.
Время создания: 18 Мая 2020 15:36