ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СЕТЧАТКИ

№1072470 Генетическое исследование при заболеваниях сетчатки
Дмитрий Муж., 44 лет. Россия Москва
У меня наследственное заболевание сетчатки глаз. В Гельмгольца поставили диагноз «болезнь Беста», но все-таки это скорее Штаргардт.
Готовимся к ЭКО и очень хочу исключить передачу ребенку своей болезни.
1. Подскажите, достаточно ли сделать генетический анализ только на болезни Беста и Штаргардта или лучше сделать комплексное исследование на все генетические патологии сетчатки?
2. Реально ли современными технологиями определить в оплодотворенной яйцеклетке наличие «поломанных» генов, отвечающих за сетчатку.
3. Верно ли я понимаю, что если сдам анализы и будет определен ген с ошибкой, то его можно будет выбраковать перед подсадкой в матку?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Эти заболевания имеют  разные клинические картины. Спутать их очень трудно.  Если ответ будет отрицательный - мутации не найдут , то надо   исследовать другие гены. Человеке в среднем является носителем от 1- до 20  генов. Не все  проявляются   с рождения и в детстве .  Определяют в оплодотворенной яйцеклетке перед имплантацией. Удалить  мутантный ген  пока нельзя. Он в каждой клетке организма. Можно оценить   состояние  плода на ранних стадиях развития. Оплодотворенную яйцеклетку с мутантным геном  не имплантируют в матку.