СИНДРОМ ШЕРЕШЕВСКОГО-ТЕРНЕРА

№1076226 Синдром Шерешевского-Тернера
Анна Жен., 33 лет. Новосибирск
Добрый день! У меня на сроке 8 недель и 3 дня замершая беременность. Сделали вакуум-аспирацию месяц назад. Сделали кариотипирование плода, сегодня результаты получила.
Кариотип: 45, Х [13]
Синдром Шерешевского-Тернера
Ни у меня ни у мужа в роду не было генетических аномалий.
Подскажите, пожалуйста, каковы шансы в дальнейшем зачать здорового малыша?
Можно ли что-то сделать, чтобы этого не повторилось?
И что значит кариотип [13]?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, это самый распространенный вариант патологии среди замерших беременностей. Утрата одной хромосомы (как в Вашем случае) или наличие сверхчисленной  называется анеуплоидией, причиной возникновения ее является ошибка в расхождении хромосом при делении клеток либо эмбриона,либо еще при образовании гамет. Никто не застрахован от таких событий. Несмотря на наличие такой патологии у эмбриона при замершей беременности, прогноз для следующих беременностей (если это произошло впервые) хороший. Цифры в квадратных скобках означают количество исследованных клеток. Следующую беременность следует планировать в соответствии с рекомендациями акушера-гинеколога.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Имеет смысл исследовать  кариотип супругов.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Связи возникновения синдрома Шерешевского — Тёрнера с возрастом и какими-либо заболеваниями родителей не выявлено.