СИНДРОМ ЭДВАРДСА

№120275 Синдром Эдвардса
Наталья Жен., 22 лет. Россия Сургут
На 12ой неделе беременности у моего ребенка был найден синдром Эдвардса. Это подтвердил анализ плаценты. Беременность прервали. Каков риск появления таких же пороков при следующей беременности и от чего это просходит. Зависит ли что-нибудь в этой ситуации от нас с мужем и что мы можем сделать, чтобы предотвратить это в следующий раз?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Синдром Эдвардса - трисомия по 18 хромосоме, т.е. у плода была дополнительная, сверхчисленная 18 хромосома. Такие ошибки при расхождении хромосом могут наблюдаться 1) в яйцеклетке или сперматозоиде 2) при делении клеток эмбриона. Процесс случайный, четкую причину определить нельзя, т.к. нерасхождение может быть спровоцировано многими факторами. При следующей беременности у Вас прямое показание для проведения инвазивной дородовой диагностики. Вероятность повторения существует (как и для всех), но она крайне МАЛА. Большие шансы выносить и родить нормального ребенка.