МАКУЛА ДИСТРОФИЯ СЕТЧАТКИ - ЛЕЧЕНИЕ

№132125 Макула дистрофия сетчатки - лечение
Наталья Леонидовна Жен., 31 лет. Россия Екатеринбург
Уважаемая Ольга Владимировна, добрый день. Обращаюсь к вам как к последнему шансу.
Моему отцу 53 года, водитель с большим стажем, без машины не представляет жизни. 5 лет назад поставили диагноз "Макула дистрофия сетчатки" в проведении операции отказали сославшись на то что операция невозможна (причины не озвучили), лечение медикаментозное - расчитаное на то чтобы поддержать зрение и лишь временно притормозить наступление полной слепоты. Прошу вас о помощи действительно ли операция не возможно и нет никаких шансов на лечение и восстановление хотябы частичное. Центральное зрение отсутвует полностью, общее зрение тоже уже ослабевает, мелкие детали и лицо человека он уже не может различать, смотрит только боковым зрением. Очень надеюсь на ваш ответ. С уважением Наталья.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Макулярная дегенерация сетчатки - группа разных заболеваний. Хирургическое лечение, как правило ,не проводится. Тактика консервативного лечения определяется в зависимости от характера изменений тканей глазного дна.