ЖЕЛТОПЯТНИСТАЯ ДИСТРОФИЯ СЕТЧАТКИ

№132855 желтопятнистая дистрофия сетчатки
Нина Жен., 48 лет. Россия Москва
С молодости миопия ср. степени -3,75, -4 Сейчас мне поставлен диагноз желтопятнистая дистрофия сетчатки, обнаружена случайно прия попытках подобрать прогрессивные линзы, т.к. несколько лет назад начала проявляться пресбиопия и мешала в работе, не так давно(примерно пол года назад) стала замечать, что что-то мешает смотреть перед глазом овальное мерцающее полупрозрачное кольцо. Переферийное зрение не нарушено читаю без очков, все вижу четко, только как-буд-то с большей нагрузкой. Есть фото результат флюорисцентной ангиографии. Назначено лечение - курсами эмоксипин, цитохром с, актовегин,витамины, ГБО
Вопросы:
Какова вероятность подобного заболевания у моего сына, сводной сестры и т.п. родственников
Как быстро будет ухудшатся зрение
Чем еще можно полечить
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам имеет смысл записаться на очную консультацию по телефону. Необходимо уточнить форму желтопятнтстой абиотрофии сетчатки, тип наследования, установить возможность определения мутации в генах. При такой форме абиотрофии сетчатки лечение недостаточное.