РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

№138839 расшифровка результатов генетической экспертизы
Ольга Жен., 28 лет. Россия Москва
сыну 7 месяцев. Проходили полное обследование в НИИ педиатрии. Все в норме. Генетик выдал результат 46ХУ, 13pstk+. Объяснений не дали. Какую информацию несет в себе именно хвостик 13pstk+?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Это наличие спутничной нити коротких плеч 13 хромосомы. Для плода, прошедшего стадии раннего эмбриогенеза и рожденного человека (в т.ч. и взрослого) информации, находящейся в материале спутничной нити (гетерохроматине), никакой нет. Таким образом, кариотип Вашего сына - нормальный. Указание особенностей (таких, как наличие спутничной нити) необходимо по международной номенклатуре.