ШЕЙНАЯ СКЛАДКА
№162996 Шейная складка
Вика Жен., 27 лет. Беларусь Орша
01.09.2009 14:26
Добрый день.Вторая беременность 12 недель.Первая закончилась абортом.На сроке 12 недель на УЗИ определили - шейная складка 7 мм.Отправили сразу на прерывание.
Неделю назад сделали скриннинг(по месту проживания) и установили-срок беременности 10н. и 3д.,шейная складка 3мм.Группа риска 1 к 1.Я так понимаю это 100% пороки.Почему поставили такую группу?Правильно ли это?Неужели не бывает благоприятных исходов такой беременности?И опять же отправляют на прерывание!Но в этот раз я поехала в Минск на следующий же день.Там в результате УЗИ был установлен срок 10н. и 6д. и шейная складка 4,3мм.Но на узи плод находился в неудачном ракурсе и его постоянно дергали,стучали по животу,я даже попрыгала.И наконец подловили ту секунду когда он находился бочком что б измерить шейную складку.И мне показалось что он немного разогнулся в этот момент,что соответствено могло завысить измерения.
Обратилась к генетикам. Отправили на биопсию ворсин хориона.Пришел результат о количественном составе хромосом-46.без потологий.Качественный состав еще через три недели.То есть насколько я понимаю синдром Дауна исключен.Или еще не на 100%.Какие еще пороки можно ожидать при таких размерах шейной складки?
Может быть это нормой???
С какой вероятностью это может быть нормой?
Были ли рождены здоровые дети в таких случаях?Или это однозначно приговор?
В семье не было случаев с пороками ни у меня ни у мужа.

Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, увеличение толщины воротникового пространства является одним из маркеров хромосомной патологии, но не абсолютным показателем этого. Количественный анализ хромосом уже исключает наличие регулярной трисомии (47) и моносомии (45), что уже хорошо. Дождитесь результатов кариотипирования (качественный анализ). Шейную складку будут наблюдать в динамике, как и развитие плода в целом. Это не приговор!
Время создания: 01 Сентября 2009 20:45
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры. Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 02 Сентября 2009 10:06