ТРАНСЛОКАЦИЯ ХРОМОСОМ

№222578 Транслокация хромосом
татьяна Жен., 23 лет. россия нижнеудинск
Мне 23 года(жен), было три замершие беременности, поставили диагноз: робертсоновская транслокация с участием хромосом 13 и 14; полная инверсия гетерохроматинового блока 9 хромосомы.Возможно ли рождение полноценного ребенка?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Возможно. Решать вопрос надо совместно с акушером гинекологом и врачом генетииком.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Вероятность рождения нормального ребенка, конечно же, есть. Однако следует учитывать, что при таком изменении кариотипа вероятность регресса беременности или возникновение хромосомной патологии у плода выше общепопуляционной. Поэтому при следующих беременностях показано проведение дородовой диагностики кариотипа плода. Если есть возможность - воспользоваться методом ЭКО с преимплантационной диагностикой, что дорого, но сокращает вероятность рождения ребенка с хромосомным синдромом, т.к. переносится заведомо нормальный эмбрион.