ГЕНЕТИКА

№240797 Генетика
Виктория Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте!!!
Мне 27 лет, мужу 28, не родственники....
Беременность первая, на 13 неделе беременности обнаружили на УЗИ, что у плода не правильно развивается головной мозг (нет бабочки, общий желудочек). Беременность прервали, результат цитогенетического исследования: карион плода 47, XY, +16 низкий уровень мозаицизма по отдельным хромосомам, незначительные хромосомные перестройки, проведенный анализ не позволяет определить пороки развития или нарушения обмена веществ, не вызванные хромосомными изменениями.....
и рекомендации обследование нас на кариотип, и консультация генетика.
Мы долго анализировали наших предков, и ни у кого каких-то пороков или выкидышей не было... (до прабабушек, дальше не знаем)...
Мне гинеколог сказал, что в результате анализов наших кареотипов могут сказать была ли это случайная мутация плода, или это наследственность...
Я не могу понять, что вообще произошло, и как может быть наследственность, если у наших родителей было все в порядке...
И, конечно, самый главный вопрос - если это ВДРУГ наследственность, то можно ли это корректировать, или это приговор???
заранее спасибо
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Причиной патологии плода явилась дополнительная хромосома 16. Анализ кариотипа супругов нужен для выявления носительства перестроек хромосом (если такие есть).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Анализ кариотипа родителям надо сдать для выяснения причины появления изменения количества хрпомосом.