ГЕНЕТИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ

№249695 Генетические нарушения
Ирина Жен., 30 лет. Иркутск
Здравствуйте. Чем оличаются генетические нарушения от хромосомных? Как проявляются структурные и точечные нарушения хромосом?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо писать лекцию. Хромосомные нарушения = нарушение большого количества генов.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Генетические нарушения - общее название геномных, хромосомных, генных (одного или нескольких) изменений. Сдав анализ на кариотип, можно исключить геномную или хромосомную патологию. Остальные виды патологии либо невозможно продиагностировать, либо диагностируются молекулярными методами, на уровне более тонком, генном.