РЕЗУЛЬТАТ КАРИОТИПА

№264019 Результат кариотипа
Светлана Жен., 26 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Сдали анализ на кариотип с мужем после анэмбрионии, выявленной на 13-ой неделе беременности (протокол УЗИ: матка кпереди, в полости матки плодное яйцо диаметром 26 мм, желточ.мешок не визуализируется, эмбрион не визуализируется. Левый яичник - желтое тело размером 12 мм. Заключение: анэмбриония). Результат кариотипа: муж 46 ХУ (16), жена 46 ХХ (11). Читала, что в норме просто должно быть 46 ХУ и 46 ХХ. У нас какие-то 16 и 11 указаны. Что это? и могло ли это быть причиной? И еще, стоит ли сдавать какие-то другие генетические анализы, или, если что-то не в порядке с генам, то кариотип это выявил бы?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Числа, указанные в скобках, - это информация о достоверности проведенного анализа, количество исследованных клеток. Кариотипы соответствуют норме.

Что касается кариотипа. Это информация о состоянии хромосом, НЕ генов. Генные нарушения выявляются при молекулярном анализе. Учитывая анамнез, кариотипирования вполне достаточно на данном этапе планирования беременности.