КОРДОЦЕНТЕЗ

№316237 кордоцентез
татьяна Жен., 31 лет. россия благовещенск
Здравствуйте меня зовут Татьяна, мне31год.Подскажите пожалуйста.Обязательно ли делать кордоцентез,при повышенном твп-4,4 на 13неделе беремменности и при результатах второго стринининга АФП-33,7,ХГ-56,4,свЭСТРИОЛ-22,5.Какова вероятность рождения ребенка с СД.Можно ли выявить на узи этот синдром,без кордоцентеза?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Расширение воротникового пространства - это один из маркеров возможной хромосомной патологии плода, в том числе, и СД. Диагноз ставится только в ходе исследования кариотипа,материал для которого получается в процессе проведения инвазивной процедуры (кордоцентез на 20-24 неделях беременности). При УЗИ можно выявить маркеры и предположить наличие СД. Однако, не всегда СД сопровождается целым набором маркеров (пороки сердца и пр). В некоторых случаях у плода с диагностированным синдромом лишь 1-2 маркера; в ряде случаев маркеры имеются, а синдром исключается кариотипированием.
Решение о проведении кордоцентеза принимать только Вам.