ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИЯ ГЕНЕТИКА
№321496 Онлайн консультация генетика
Динара Жен., 23 лет. Казахстан Петропавловск
31.08.2010 12:46
Добрый день! Мой год рождения 14.11.86 г, муж - 08.10.85 г.
Никаких генетических патологий в родне и в семье не было. На данном этапе я беременна. первая настоящая беременность срок на 11 августа 2010 по УЗИ 10 недель 4 дня. сдавала кровь 16 августа. по результатам анализов и узи (риск Синдрома Дауна - НИЗКИЙ РИСК: Возрастной риск 1:1414 Значение риска 1:407
HCGB концентрация 37,60 ng\mL. медиана 40.43 .Коррект МоМ 0,87. PАPP-A концентрация 606,00 mU\L . Медиана 3028,77 . Коррект МоМ 0,20) назначили консультацию генетика. Генетика по словам врачей у нас в городе нет. посоветовали в Астану в центр матери и ребенка. там консультации генетика дорогие, возможно ли, что при данных показателях доп консультация не нужна? Причем на УЗИ КТР 35мм, а в направлении на забор крови и на результатах анализов перинатального центра КТР стоит 55 мм по данным УЗИ, но УЗИ проводилось только 1 раз, и акушерка заполняя направление на кровь перепутала видимо цифры....Могла ли ошибка в 20 мм по КТР повлиять на результаты?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 31 Августа 2010 15:20