ВЕРОЯТНОСТЬ РОЖДЕНИЯ ГЛУХОНЕМОГО РЕБЕНКА

№37156 Вероятность рождения глухонемого ребенка
Елена Жен., 27 лет.
Здравствуйте! У меня был глухонемой прадед, у которого были 2 дочери глухонемые, одна дочь нормальная и один сын (мой дедушка), тоже нормальный. Два следующих поколения, т.е. моя мама и ее двоюродные сестры, и я и мои двоюродные сестры и дратья - нормальные. А вот в следующем поколении (мои племянники) 2 нормальных мальчика и 2 глухонемых девочки! Причем бабушка этих глухонемых девочек глухонемая, но и бабушка одного из мальчиков тоже глухонемая, а мальчик нормальный! Может это передается только по женской линии? может мне надо планировать пол ребенка чтобы был обязательно мальчик, или это просто совпадение? Возможно до беременности выяснить вероятность рождения больного ребенка и как это сделать? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Вашей семье нужна очная консультация с возможным определением мутантного гена