КАРИОТИП И ЗАМЕРШЫЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№396008 кариотип и замершые беременности
Ольга Жен., 27 лет. Украина Симферополь
Добрый день!Мне 27 лет.У меня было 3Б(первая от первого мужа-роды,здоровая дочь,вторая и третья от теперешнего мужа-ЗБ на сроке 6-7 недель),последняя по причине кариотипа эмбриона -45x.Сдали с мужем кариотипирование.Мой кариотип-46XX,мужа-46XY(отсутствие кусочка короткого плеча 8-й хромосомы).Самой формулы пока нет,надо в другой город ехать.Подскажите разве может нормальный здоровый мужчина дожить до 33 лет и при этом признаки отсутствия кусочка хромосомы никак не проявляются.И какие у нас шансы выносить и родить здорового ребенка.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Конечно, речь идет не о делеции (утрате) короткого плеча 8 хромосомы, а о переносе (транслокации) этого участка на другую хромосому. Вероятно, использованный метод окрашивания не позволил достоверно установить хромосому-реципиент, поэтому применяют дополнительные методы исследования (потому и формулы пока у Вас нет). В целом, для носителей транслокации шансы выносить и родить здорового ребенка есть и немалые (как минимум 50%). Индивидуальный риск для Вашего случая расчитает Ваш генетик после получения окончательного результата кариотипирования.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Супругам надо планировать беременность и наблюдать за состоянием плода совместно с акушером гинекологом и врачом генетиком.