РИСК СИНДРОМА ДАУНА. КОРДОЦЕНТЕЗ

№433142 Риск синдрома Дауна. Кордоцентез
ЕленаМ Жен., 29 лет. Москва
Добрый день,

Очень нужно мнение генетиков и врачей акушеров! Плохой скрининг 2 триместра.

Ситуация:
возраст 28,7 лет, беременность 1-я, муж - не родственник, в роду генетич. заболеваний нет, заболевания - гастрит, остеохондроз.
Последняя мен-я: 05.11.2010, срок на сегодня: 20 нед+5 дней.
Течение беременности: благоприятное, небольшой тонус в начале беременности (8-10 неделя), без госпитализации (нормализовано ношпой).
Образ жизни: не работаю, но гуляю очень мало.
УЗИ в 13 недель (в консультации): без патологий. КТР - 65, ТВП-1,8
Скрининг 1 триместра (13 недель+3 дня по УЗИ): HCGb корр. МОМ - 1,65, PAPP-A корр. МОМ - 1,07 Итого: синдром Дауна 1:1116, возрастной риск 1:1062. Итого: низкий риск
УЗИ в 14 недель+2 дня (платный центр, хотели узнать пол): все в норме, кроме - гиперэхогенный фокус в сердце плода размер 1,4 мм
УЗИ в 18 недель: БПР - 40, гиперэхогенный фокус в сердце плода остается, размер 1,3 мм, остальное - в норме
Скрининг 2 триместра, 18 недель+3 дня по УЗИ (сдавался в Инвитро и в ЖКонс. в один и тот же день):
ЖКонс.: AFP корр. МОМ - 0,42, HCGb корр. МОМ - 1,87, Итого: риск ДНТ - низкий риск, риск Синдрома Эдвардса - 1:16279, возрастной риск -1:1062, риск Синдрома Дауна 1:155. ИТОГО - ВЫСОКИЙ РИСК СИНДРОМА ДАУНА
Инвитро (Prisca): AFP корр. МОМ - 0,5, HCGb корр. МОМ - 1,67, uE3 - 0,90. Итого: риск ДНТ <1:10 000, низкий риск, риск Синдрома Эдвардса <1:10 000, нормальный риск, возрастной риск -1:880, риск Синдрома Дауна 1:303, нормальный риск. Как я поняла из анализов, в Priska нормальный риск - это то же что пороговый риск.

Генетиком рекомендован кордоцентез.

Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, по итогам всего вышеперечисленного вы бы рекомендовали кордоцентез?
На принятие решения у меня всего 1 неделя. Меня конечно смущают последствия данного метода, и я не могу соотнести риск СД и риск последствий от этой процедуры. Если риски после процедуры как говорят 1,5%, то какие в процентах СД по моим показателям?
При этом 1-й скрининг был нормальный.

Заранее огромнейшее спасибо!
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Елена! Рекомендации генетика основываются не только на значениях биохимического скрининга, но и на наличии УЗ-маркера. Риск осложнений от процедуры составляет 1%. Рекомендуется же инвазивная процедура, если риск хромосомной патологии выше риска осложнений. Однако, Вы правы, что решение принимать только Вам.