СИНДРОМ ГОЛЬДЕНХАРА

№58451 Синдром Гольденхара
Елена Жен., 24 лет.
Доброе время суток! У моего мужа 18 лет назад от первого брака родился сын с синдромом Гольденхара (окуло-аурикуло-вертебральная дисплазия), интеллект ребенка не пострадал, генетическое обследование родителей не проводилось, т.к. по словам генетиков это был случай спорадической мутации. 2 года назад у нас родилась дочь, без признаков каких-либо патологий. Вопросы: нужно ли проводить генетическое обследование дочери с целью выявления скрытых ген. патологий(слышали что они могут проявляться в течении первых 15 лет жизни).В каком процентном соотношении можно рассматривать риск рождения у нас больного ребенка (планируем 3го) и повлияет ли пол ребенка на увеличение/снижение риска. Все родственники здоровы. Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Синдром Гольденхара - врожденное состояние. С возрастом не возникает .У здорового ребенка не имеет смысл смотреть мутацию в гене.Оценить показания и спектр заболеваний для проведения генетического скрининга можно только на очной консультации после анализа родословной, состояния здоровья супругов, частоту заболеваний в вашем ренгионе.