ВРОЖДЕННЫЙ ПОРОК СЕРДЦА ПЕРЕДАЕТСЯ ЛИ ПО НАСЛЕДСТВУ

№60108 врожденный порок сердца передается ли по наследству
Ирина Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте. Мне 22 года, у меня врожденный порок сердца (тетрада Фалло),оперировали в 16 лет. В роду ни по папиной,ни по маминой линии ни у кого пороков сердца не было. Вживлен кардиостимулятор,т.к после операции пропал сердечный ритм. В 20 лет вышла замуж, в 21 год родила дочку,у нее тоже порок сердца но не тетрада фалло,а двойное отхождение магистральных артерий от правого желучка,в моем пороке такого не было. дочку прооперировали. Сейчас с мужем планируем второго ребенка,но боимся что и у второго ребенка будет порок сердца. Скажите пожалуйста мог ли порок сердца передаться от меня? Какова вероятность ,что второй ребенок будет тоже с пороком сердца?Какие дальнейшие действия нам с мужем предпринять чтобы избежать повторения? огромное вам спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Вашей семье показана очная клонсультация врача-генетика.