ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОСЛЕ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№667815 Обследование после прерывания беременности
Ирина Жен., 34 лет. Россия СПб
Добрый день! Мне 35 лет. Есть ребенок 7 лет. Два месяца назад на сроке 14 недель мне прервали беременность по показаниям (частичная моносомия 8 хромосомы 45XY). Плод был живой, замирания не было. После нас с мужем направили на беседу с генетиком. Генетик помимо анализа на кариотипы порекомендовала пройти ряд других обследований, а именно: 1) сдать спермограмму мужу;
2) мне (пару раз упомянув что мед центр специализируется на невынашиваемости) посетить гинеколога-эндокринолога, на предмет исследования гормонов в разные фазы цикла, я как то так поняла. Причина обследования - то что месячные у меня 3-4 дня идут, а потом 3 дня еще мажут (я всегда считала что это нормально).
3) всей семье сдать мазки из зева и носа на бактериофаги и чувствительность к антибиотикам, чтобы не передалось потом ребенку и не вызвало паталогий при будущей беременности.
Вопрос: действительно ли все эти обследования (кроме кариотипов) необходимы? Больше всего смущают спермограмма, учитывая что обе беременности наступили с первого раза и проблем с зачатием не возникало, и гинеколог-эндокринолог по поводу месячных и невынашиваемости, учитывая что обе беременности протекали хорошо, невынашиваемостей не было. Выкидышей и абортов раньше так же не было. Не хотелось бы попасть на выкачку денег и трату времени и нервов. Генетику сразу эти вопросы задать не сообразила из-за большого объема информации.
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В письме нет результатов обследований. Такие вопросы решают в центре планирования семьи и репродукции.