УВЕЛИЧЕНА ШЕЙНАЯ СКЛАДКА В 17 НЕДЕЛЬ

№729709 увеличена шейная складка в 17 недель
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Брянск
В 12 недель поставили шейную гигрому плода р.9,8 х 3,5 мм, в 13 недель делали прокол, кариотип 46ху, в 14 недель киста р.12 х 3,2 мм. Фетометрические данные соответствуют сроку 14+1. В 17 недель по УЗИ бипариентальный размер головы 34мм, окружность головы 131 мм, лобно-затылочный размер 47 мм, окружность живота 113 мм, длина бедренной кости и лев.иправой 22 мм, длина костей голени по 20 мм, длина плечевых костей 20 мм, предплечья по 18 мм, вес 174 гр. Органы все просматриваются, в норме, соответствует сроку, кроме...1. Гиперэхогенный кишечник, в левом желудочке сердца гиперэхогенное включение 1мм. Диагноз: беременность 16+6, ГЭВ, ГЭК, патологическая шейная складка 6мм. Есть инфекция- хламидиоз. От генетика- ГЭК и ГЭВ не являютмя пороком развития. Явка на контрольное УЗИ в 20-21 неделю идля опредеоения дальнейшей тактики ведения беременности. ВОПРОС: каковы шансы сохранить беременность? Какие потологии могут быть с учетом моих данных для показания на прерывание? Очень тяжело будет принимать решение, когда сынуля так выплясывает внутри. Спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Эти исследования не дают прямой четкий ответ на вопросы,100% точную оценку состояния плода. Они направлены на выявления группы женщин для более детального обследования у акушера гинеколога и врача генетика.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.