ПОНИЖЕНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ 1 СКРИНИНГА
№816845 понижены результаты 1 скрининга
Галина Жен., 28 лет. Украина Винница
21.10.2014 12:41
Добрый день! Мне 28, мужу 30. Болезней никаких, в роду тоже. Вторая беременность. Первая - ЭКС на 41 неделе в 2011 году, родился здоровый мальчик. Сейчас 20 недель. В 19 недель отправили на консультацию в ЦПС (рубец на матке) и там узнала, что плохой первый скининг, второй норма. Генетик накричала, почему не явилась раньше. Патологий по УЗИ не обнаружено (делала 2 раза в разных клиниках). Гинеколог, который ведет беременность говорит специально не сказал мне, там ничего страшного и я должна ему верить, т.к. он видит полную картину. вот результаты:
1 скрининг в 11 недель: РАРР - 0,5 (норма 0,6-2,5) ХГЧ - 0,3 (норма 0,5-2,0)
2 скрининг в 16 недель: АФП - 0,8 (норма 0,6-2,5) ХГЧ - 0,6 (норма 0,5-2,5)
Очень переживаю, генетик написала в заключении риск рождения больного ребенка 10-12%. Скажите, стоит ли волноваться? чем грозит пониженный результат, на что настроиться? какой скининг информативнее

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 22 Октября 2014 10:15