НЕЙРОСЕНСОРНАЯ ТУГОУХОСТЬ ПРИ БОЛЕЗНИ НОРРИ.

№850909 Нейросенсорная тугоухость при болезни НОРРИ.
Юлия Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте,мальчик 12 лет,подтвержденная болезнь НОРРИ в
МЕДИКО-ГЕНЕТИЧЕСКОМ НАУЧНОМ ЦЕНТРЕ РАМН,развит хорошо,в школе хорошист.1) В январе 2015г.сурдолог подтвердил диагноз нейросенсорная тугоухость 1-ой степени аудиограммой и тимпанограммой ,перепроверили у другого сурдолога ,подтвердилось 1-ая степень. По его мнению требуется применение сосудистых и стимулирующих препаратов. Что мы можем предпринять,сурдолог боится назначить лечение из-за не знания болезни НОРРИ и требует заключение генетика по применению препаратов?.2)Можно-ли уже сейчас определить будет ли прогрессировать тугоухость путем генетических исследований? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. У каждого пациента с таким диагнозом болезнь может протекать по разному.
Поэтому категорично ответить на Ваш вопрос по поводу слуха нельзя.
У пациентов с таким диагнозом может быть нейросенсорная тугоухость. Для исключения других причин
тугоухости Вы можете обратиться к нашему педиатру синдромологу или в НИИ педиатрии на Талдомской ,д. 2
в отделение
наследственных заболеваний для оценки состояния организма
, уточнения диагноза и коррекции лечения у сурдолога .