ПЛОХАЯ МОРФОЛОГИЯ И РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА
№852359 Плохая морфология и рождение ребенка
Светлана Жен., 35 лет. Россия Михайловка
21.04.2015 12:33
Здравствуйте! В нашем населенном пункте нет генетика и андролога, ответьте пожалуйста. Из- за мужского фактора (спермограмма:концентрация сперматазоидов 5,0 млн./мл, количество 15 млн., живых 56%, подвижность: А-6,1%, В-12,2%, С-14,3%, Д-67,4%. Морфология 0% нормальных, лейкоциты менее 1 млн., МАР-тест 6%.) не могли забеременеть 7 лет. Не было выкидышей, замерших беременностей... Врачи объясняли тем, что муж в детстве переболел свинкой и шансов мало. сдавали кариотип Мужа – 46, XY, 9qh – нормальный мужской кариотип, полиморфизм по 9 хромосоме. Мой – 46, XX, 22 ps+ нормальный женский кариотип, полиморфизм по 22 хромосоме). В результате третьей попытки ЭКО +ИМСИ родилась замечательная девочка. Прошло 2 года, случайно получилось забеременеть самостоятельно. До сих пор не верится, но Хгч и УЗИ соответствуют сроку. Сейчас 7-я неделя. Очень переживаю по поводу возможных последствий: выкидыш, рождение ребенка с пороками в развитии. 1. Правильно я понимаю, что с такой плохой спермой существует большой риск? 2.Что можно предпринять ( анализы, обследования) для исключения патологий плода? Заранее благодарю за ответ.
P.s: есть результат обследования NASUM.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете  обратиться к другим специалистам нашего Института.
Время создания: 27 Апреля 2015 11:18