ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ПЕРВЫЙ СКРИНИНГ
№859117 помогите расшифровать первый скрининг
Светлана Жен., 33 лет. Украина Одесса
12.06.2015 16:45
дравствуйте! Сегодня получила результат первого скрининга,вроде бы ничего страшного но я переживаю и не могу точно понять.Начну сначала: беременность - 3 (двойня дихориальная диамниотическая), последняя менструация 10.03.15 г.
По результатам УЗИ на 02.06.15г. поставили срок 11 недель +1 день: КТР-46,1/45,3
БПР-14,6/15,0
Лобно-затылочный размер - 20,5/20,9
окруж.головы - 60,4/59,4
окруж.живота - 39,5/42,3
длина бедра - 6,1/5,5
череп и мозг-норма
позвоночник - норма
брюш.стенка-норма
ВП - 1,3/1,5
кость носа - 1,7/1,7
фронто-максилярный угол - 81/81*
ЧСС-172/183 уд.в мин.
венозный протток - норма
PAPP - 3.28 MoM
hCG-1.69
Мне полных 33 года, не курю, на момент сдачи анализов вес 67,5 кг.
первая беременность в 2007 году закончилась родами в сроке 40-41 неделя, ребенок здоров. Вторая беременность в 2013 году путем кесарево сечения на 28 неделе, ребенок умер через 10 дней (по заключению генетических патологий не было). В роду хромосомных отклонений нет.
Скажите чего ожидать от данных результатов-стоит переживать и делать амниоцентез? Заранее благодарна!!!!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться в наш Институт к другим специалистам.Принципы оценки состояния плода припроведении скрининга.Скрининг беременных проводится с использованием двухметодик:изучениеконцентрации сывороточных маркеровультразвуковоеисследование плода.На основании полученных данных рассчитывается вероятностьрождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомнойпатологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.Оценка биохимических маркеровпроводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом  учитывается вес и возраст женщины, расовуюпринадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.При расчете риска только сиспользованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ  во втором триместре(оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.Повышение и снижение уровня этихпоказателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.). Поэтому заочное консультированиепо данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.Врожденные пороки развития глаз врезультате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.На развитие плода в большейстепени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.      Среднестатистический риск осложнений  при проведении амниоцентеза 0,5%  , при        биопсии ворсин  хориона и кордоцентеза-1%    Риск возникновенияпатологии у плода должен определяться только на очной консультации.  На заочных консультациях риск ошибочныхзаключений значительно возрастает.
Время создания: 15 Июня 2015 10:24