НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ. ЦВЕТ ГЛАЗ.

№8606 Наследственность. Цвет глаз.
Алиса Жен., 20 лет. Украина Киев
Доброго времени суток. Меня интерисует вопрос кодировки генов, отвечающих за цвет глаз....Я не имею ввиду типа - карие - доминанта, серые - рецесив. В силу биологического образования, мне известно, что этот признак кодируется не одним геном, и не парой алелей этих генов....Существует ли таблица (или что-то вроде того) в которой есть алгоритм по-типу: серые + карие = столько-то% вероятности одного цвета у детенышей + столько-то% вероятности другого цвета + столько-то% вероятности третьего цвета и т.д. Ну и с другими цветами конечно.....
Помогите пожалуйста.....
Заранее огромное спасибо....
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравтсвуйте. Такой таблицы нет. Это признак не имеет жесткого типа наследования.