ВНЕШНОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА

№866061 Внешность и здоровье ребенка
Aлексей Муж., 34 лет. Spb
Здравствуйте, меня зовут алексей и мне 34 года. Я не женат, детей нет. Не считаю себя особо привлекательным мужчиной от природы. Мои родители, в молодости, были симпатичными. Мама даже была, на мой взгляд, красивой. Идеальными чертами лиц при этом они оба не обладали. У папы массивный, но прямой нос, у мама нос маленький, но кончик не тонкий. У обоих родителей уши не прилегают идеально, в плотную, к голове, а слегка оттопырены. Мы с моим младшим братом родились, на мой взгляд, некрасивыми. У меня папин нос, но кончик не острый, как у мамы и уши слегка оттопырены. Все признаки более ярко выраженны, чем у родителей. У брата очень сильная лопоухость, а нос нормальный, маленький. Правда, он родился очень болезненым ребенком, с вражденной патологией нижнего отдела кишечника. В детстве были пиелонифрит и водянка и множество других заболеваний. Брат постоянно болел. Я же унаследовал по материнской линии варикоз, который проявил себя еще в юности (16-18 лет). У меня сложилось впечатление, что многие неблагоприятные, доминантные признаки в генетике наших родителей проявили себя во внешности и здоровье меня и моего брата. Начиная с юности, я сильно комлексую из-за своей внешности. У меня были отношения с девушками, но я всегда носил эти комплексы в себе и они нередко мешали мне жить полноценной социальной жизнью, так, как мне бы того хотелось. Конечно же, в наше время, многое можно исправить прибегнув к пластической хирургии, спорту, но повлиять на генетику будущего потомства, широкомасштабно, простому обывателю (пока) нельзя - пгд и выбор пола ребенка проводятся только при определенных показаниях. Я очень хочу иметь семью и своих детей, но меня очень сильно беспокоят их здоровье и внешний облик. Что, если у меня родится дочь, унаследуя мои внешние данные? Для меня и в последсвии для нее самой это было бы тяжелым бременем. Как в наше время можно увеличить вероятность рождения здорового, с нормальными внешними признаками, ребенка, к примеру: выбором партнерши, методом зачатия, полом ребенка или еще чем-либо? Как подходить к выбору партнерши? Я, нередко, замечал, что у людей, кардинально отличаюшихся друг от друга внешне, рождаются симпатичные дети, особенно часто это происходит при смешении рас. Огромное спасибо за конструктивные ответы! С уважением, алексей
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.