ЗАМЕРШАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ - ТРИСОМИЯ

№885395 Замершая беременность - трисомия
Natalia Жен., 29 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте,
Более года планировали беременность с мужем (29 лет), но не получалось (по гинекологии без проблем, МФ). В сентябре 2015 вступили в протокол ЭКО+ИКСИ, который пришлось прервать после пункции и культивирования из-за гиперстимуляции. 3 пятидневных эмбриона заморозили для последующей подсадки.
Во время ожидания криопротокола (цикл «отдыха», чтобы яичники пришли в норму) в октябре произошла естественная беременность, которая, к сожалению, перестала развиваться на сроке 6 недель.
После вакуум-аспирации было произведено цитогенетическое исследование, результат:
47, ХХ, +13 - трисомия по 13 хромосоме.
Понятно, что беременность была обречена, мы смирились.
Вопрос в том, насколько велика вероятность повторения такой генетической поломки? Стоит ли нам пробовать использовать замороженные эмбрионы или настраиваться на новое ЭКО уже с ПГД? Необходимы ли какие-либо дополнительные анализы? И если есть вероятные причины, то что могло послужить причиной?
Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего Института,
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
при повторной беременности нужно сдать ранний анализ на генетические проблемы.