ПРИЧИНЫ ЗАМЕРШЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ

№888384 Причины замершей беременности
Юлия Жен., 39 лет. Россия Москва
Мне 39 лет. Есть двое здоровых детей. В ноябре месяце на 12-13 неделе была замершая беременность, выкидыш. Получила генетический анализ, помогите разобраться:

при проведении анализа полногеномной гибридизации выявлены колич изменения кариотипа:
обнаружена трисомия 15 хромосомы.
в других участках патогенных микроделеций и микродупликаций размером 50 000 п п не обнаружено
пол плода - мужской
данное исследование ограниченно только известными микродел.микродупл. синдромами и не исключает др ген патологии, в т ч связанные с потерей гетерозиготности.

Что могло стать причиной данной патологии и на сколько вероятно ее повторение. какие необходимо пройти консультации и анализы? Почти за неделю до выкидыша у меня обострился варикоз на ноге, воспалилась вена_ есть ли взаимосвязь с происшедшим?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. вы может обратиться к другим специалистам нашего Института.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Юлия, причиной остановки беременности явилось наличие сверхчисленной хромосомы 15 у плода. Эта патология ведет к остановке развития, среди живорожденных и/или плодов бОльших сроков беременности в мировой литературе подобные трисомии не описаны.
У женщины старше 35 лет с каждым годом жизни повышается риск рождения ребенка с хромосомной патологией, это связано со многими причинами, ведущими к нерасхождению хромосом в яйцеклетке. Поэтому Ваш индивидуальный риск повышен, и Вам рекомендуется при каждой последующей беременности со срока 11 недель кариотипирование плода.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
связи с варикозом нет. была генетическая аномалия. Риск повтора имеется, поэтому нужно проходить скрининги.