РЕЗУЛЬТАТ ПЕРВОГО СКРИНИНГА

№897267 Результат первого скрининга
Мария Жен., 34 лет. Engels
Здравствуйте! Мне 34 года. Вес 55 кг, рост 164 см. Беременность вторая. Первый ребенок родился в срок, естественным путем, здоров, вес 3650. Беременность протекала без отклонений. Сейчас срок беременности 14 недель 2 дня. На сроке 12 недель 5 дней сделали первый скрининг. По узи КТР 62 мм, ЧСС 156, желточный мешок визуализируется, ТВП 2,4 мм ( указано выше нормы), ДНК 1,3 мм ( указано ниже нормы). Заключение: выявлены МХА. Кровь брали в 9-10 недель (25.12.2015): Свободная бета субъединица ХГЧ 45,2 МЕ/л, эквивалентно 0,635 МоМ, PAAP-A 0,564 МЕ/л эквивалентно 0,794 МоМ, маточные артерии PI 1,970 эквивалентно 1,200 МоМ, длина цервикального канала 36,0 мм. Отправили к генетикам. Расчет риска 15.01.2016 Трисомия 21 Базовый риск 1:333 индивид 1:270, Трисомия 18 Базовый 1:807 индивид 1:3440, Трисомия 13 базовый 1:2532 индивид 1:6729, преэклампсия до 34 недель 1:2378, задержка роста до 37 нед 1:447 самопроизвольные роды до 34 нед 1:1182. Рекомендация генетиков : повторное узи 20.01.2016.
На повторном узи в 13 недель и 2 дня КТР 71 мм, ТВП 2,8 мм (указано больше нормы), ДНК 1,64 мм ( указано меньше нормы). С этим повторным узи и той же кровью генетики рассчитывают новые риски : Трисомия 21 базовый риск 1: 340 индивид 1:126 , Трисомия 18 базовый риск 1:859 индивидуальный 1:1933, Трисомия 13 базовый 1:2685 индивидуальн 1:1190, преэклампсия до 34 нед 1:2255, задержка роста 1:480. Эти два УЗи делал врач высшей категории, считается лучший врач в нашем городе (Энгельс Саратовская обл.).
Далее меня направляют в Областной Перинатальный Центр (г. Саратов), к узисту с высокой квалификацией, заведующему отделением патологий беременных. 21.01.2016 г (с разницей в один день от предыдущего узи) он делает Узи . Срок 13 недель 3 дня. Результаты ЧСС 176, КТР 72 мм, ТВП 3,1 мм, Кость носа определяется. По этим результатам генетики Обл Перинатального Центра с той же кровью выдают риски : Трисомия 21 базовый риск 1:341 индивид 1:3520, трисомия 18 базовый 1:864 индивид 1:13816 , трисомия 13 базовый 1:2701 индивид 1:430, преэклампсия 1:2371 , задержка роста плода до 37 нед 1: 507. Заключение: Индивидуальный риск ХА в 1 триместре пограничный. Продолжить наблюдение беременности по группе риска по ФПН. Узи плода в 18 недель.
Цифры разные, запутали меня окончательно. Сами генетики сказали,что все очень плохо, но вы не переживайте, пороки сердца бывают операбельны. Дело в том, что это Областной Перинатальный центр, считающийся последней инстанцией в области, дальше только в другой регион. Оцените риски, пожалуйста.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа  зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего Института.Принципы оценки состояния плода припроведении скрининга.Скрининг беременных проводится с использованием двухметодик:изучениеконцентрации сывороточных маркеровультразвуковоеисследование плода.На основании полученных данных рассчитывается вероятностьрождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомнойпатологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.Оценка биохимических маркеровпроводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом , учитывается вес и возраст женщины, расовуюпринадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высокомтехнологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же срокахбеременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.При расчете риска только сиспользованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ  во втором триместре(оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.Повышение и снижение уровня этихпоказателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.). Поэтому заочное консультированиепо данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.Врожденные пороки развития глаз врезультате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.На развитие плода в большейстепени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.     Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при        биопсии ворсин  хориона и кордоцентеза-1%    Риск возникновенияпатологии у плода должен определяться только на очной консультации.  Назаочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.