РЕЗУЛЬТАТ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

№939271 результат цитогенетического исследования
Анастасия Жен., 32 лет. Волгоград
Добрый день.
Замерла вторая беременность на сроке 8 недель.
Результата первой нет.

Заключение:Дополнительный хромосомный фрагмент на длинном плече хромосомы 4 или дупликация длинного плеча хромосомы 4.
Кариотип:46,XY,add(4)(q35).

Насколько опасна эта мутация и часто ли повторяется?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, дополнительный материал в составе хромосомы 4 - либо унаследованное последствие носительства транслокации, либо вновь возникшая мутация. Для исключения первого варианта рекомендуется кариотипирование обоих супругов, в случае нормальных кариотипов - это новая мутация. Любой избыток хромосомного материала является большой нагрузкой на организм, поэтому часто патология прерывается. О частоте мутации говорить не приходится, т.к. нет четко установленной природы дополнительного материала.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. Это вопрос для очной консультации.