СКРИНИНГ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА

№949513 Скрининг первого триместра
Инна Жен., 45 лет. Красноярск
Здравствуйте. Мне 45 лет. Беременна в результате ЭКО с донорской яйцеклеткой. На 13 неделе делала скрининг. По УЗИ все хорошо. А по крови ХГЧ 1,61 МОМ (в норме), PAPP-А 0,47 МОМ (занижен). В результате риск Синдром Дауна (Т21) 1:90, риск Синдром Дауна (по б/хим маркерам) 1:15. В анкете я не указывала про донорскую яйцеклетку (донор младше 34 лет), так как там не было такой графы и я не знала, что это настолько важно. К тому же в связи с ЭКО я пью лошадиные дозы Утрожестана (1200 мг в день) и только недавно стала снижать это количество. Скажите пожалуйста, могли ли все эти факторы повлиять на р-тат скринига? Стоит ли мне делать инвазивный тест? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, да, конечно, прием препаратов может повлиять на результаты Б\Х скрининга. С результатами скринингов подойдите на очную консультацию к генетику, чтобы рассмотреть Вашу ситуацию.