РАСШИФРУЙТЕ КАРИОТИП РЕБЕНКА 47,ХХ,+21

№956962 расшифруйте кариотип ребенка 47,хх,+21
света Жен., 32 лет. казахстан алматы
хотелось бы знать какая форма тяжелая или нет. Ребенок активный. все понимает. г мама папа баба говорит . 8 мес сейчас сидит. повторяет движения.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Света, развитие детей зависит и от того, насколько Вы с ним будете заниматься. Очень хорошо, что Вы поддерживаете свою девочку, регулярно наблюдайтесь у невролога, логопеда, выполняйте все рекомендации.Всего Вам хорошего!
А тяжесть течения заболевания не зависит от формулы кариотипа, все индивидуально.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.