ЧТО ОЗНАЧАЕТ МУЖСКОЙ КАРИОТИП 46,XY,9PH

№957470 Что означает Мужской кариотип 46,XY,9ph
Ольга Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Мы с мужем сдали кровь на кариотип у меня все в норме 46 ХХ, у мужа 46,XY,9ph (гетерохроматин расположен только на коротком плече хромосомы 9.Вариант полиморфизма хромосомы 9.Нормальный муж.кариотип. Методика:Кариотипорование ФГА-стимуоированных лимфоцитов пери ферической крови с QFH окрашиванием. Анализ проводился на 15-ти метафазных пластинках (кол. брендов ISCN:550).
Мне 31, мужу 26. Первая беременность была прервана по медицинским показаниям на 24 недели (21 хромосома+ патология головного мозга и сердца у плода). Делали цитогенетическое иследование, заключение: трисомия по 21 хромосоме инверсия гетерохроматинового блока 9 хромосомы как вариант полиморфизма. Подскажите пожалуйста, что означает 46,XY,9ph у мужчин, есть ли шанс родить здорового ребенка и связан ли кариотип мужа и гетерохроматинового блока 9 хромосомы у плода.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего  института.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, кариотип мужа имеет особенность, которая относится к варианту полиморфизма малозначимого хромосомного материала. С трисомией 21 это напрямую не связано. А у плода, естественно, одна хромосома 9 от мамы, вторая - от папы. Вот папина 9ph  и досталась.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Оплодотворение возможно, кариотип мужа имеет особенность, которая относится к варианту полиморфизма малозначимого хромосомного материала.