БОЛЬШАЯ ЛИ ВЕРОЯТНОСТЬ РОЖДЕНИЯ РЕБЁНКА С СИНДРОМОМ ДАУНА?

№960191 Большая ли вероятность рождения ребёнка с синдромом дауна?
Мария Жен., 23 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте! Сделала первый скрининг УЗИ и крови. Результаты крови не хорошие пришли. Скажите пожалуйста, какова вероятность рождения ребёнка с синдромом дауна? В родне у меня и мужа такого не было. У нас есть дочь, здоровая. Результаты анализа: срок 11 недель 3 дня, ктр 46,2, МоМ шейной складки 1,34, возрастной риск 1:964, биохимический риск Т21 1:89, комбинированный риск на трисомию 21 1:118, трисомия 13/18 + NT <1:10000. Хгч свободный 141, PAPP-A 1,02
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения.  Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, можете увидеть сами: если частота рождения ребенка с синдромом Дауна в популяции 1:600-700, то Ваш комбинированный риск 1:118, действительно, повышен (если Вы проводили расчет не программой Astraya). В любом случае, никакого приговора не прозвучало, скрининг призван формировать группы риска, которые потом подлежат наблюдению и дополнительному обследованию при необходимости. Вам следует с результатами обоих скринингов (б/х и УЗ) обратиться на ОЧНУЮ консультацию к генетику, где и будет определена тактика дальнейшего наблюдения.