ТРАНСЛОКАЦИЯ

№960328 Транслокация
Светлана Жен., 31 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста... у моего мужа посредством кариотипирования обнаружена сбалансированная транслокация, в анализе так и написано - сбалансированная транслокация, в связи с этим вопрос? Каким образом этот баланс определяется, показывает ли точно генный баланс этот анализ? Или это предположение? Спросила у врача, на что был дан странный ответ: «ну я же вижу вашего мужа, внешне он нормален». Я была ошарашена таким ответом! Вот это профессионально,конечно.... И поэтому,конечно, вопрос остался без ответа, показывает ли кариотипирование баланс генов, например, если бы у моего мужа был бы потерян хоть самый маленький участок, делеция это называется, показало бы кариотипирование этот факт.Заранее огромное Вам спасибо! С уважением, Светлана.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения . Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, сбалансированная транслокация - это значит, что (упрощенно говоря) какого размера кусок от одной хромосомы оторвался, то такой же и прикрепился без потери хромосомного материала. порядок генов при этом меняется, но количественно генный материал тоже сохранен, меняется его местоположение в перестроенных хромосомах. Конечно, хромосомный анализ не может показать гены, на это есть молекулярная диагностика, но (я Вас сейчас тоже ошарашу) если при перестройке происходит утрата или удвоение функциональных генов, то это сильно отражается на пациенте-носителе, чаще всего это сопровождается УО. Ваш муж нормален, поэтому генетик совершенно верно Вам аргументировал сбалансированность генов супруга. Маленькая утрата хромосомного материала ( да, это действительно делецией называется) затрагивает несколько генов, и это зачастую сопровождается еще и пороками развития.
Резюмирую: если у мужа выявлена сбалансированная транслокация (т.е взаимообмен хромосомными участками), то это чревато рисками невынашивания и/или рождения ребенка с хромосомной патологией. А цифры этого риска зависят от того, какие именно хромосомы вступили в перестройку. Для этого нужно, чтобы Вы указали всю формулу кариотипа с указанием точек разрыва (цифры и буквы в обеих круглых скобках в формуле).