РЕЗОРЦИН ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№965142 резорцин при беременности
Любовь Жен., 28 лет. Курган
Здравствуйте! Резко на 21 неделе беременности развился пульпит зуба. Пришла к стоматологу, сказала о своем положении. Попросила врача уделить внимание безопасности методов и лекарств. Нужно было удалить пульпу. Попросила врача безмышьяковую пасту, на что она ответила, что современная паста с содержанием мышьяка практически не токсична. ну да ладно. заложила. через три дня вытащила, начала прочищать каналы, но они оказались очень узкими. Вобщем, врачу, видимо, не очень хотелось возиться со мной, или оборудования не было. Она запломбировала каналы резорцином. Мне никто ничего не сказал и не уведомил, что паста ядовита и противопоказана при беременности. Я пришла домой и прочитала, пришла в ужас! Как такое возможно в 21 веке? Врач просто не оставила мне выбора. Конечно, я бы предпочла удалить злосчастный зуб и не рисковать ребенком. Поняв ситуацию, пошла к другому стоматологу, чтобы расковырять и попытаться исправить ситуацию. он расковырял, я думала, заполнит каналы какой-нибудь другой пастой, а он заявляет, ну, сейчас заполним по-новой резодентом. Я говорю, может, лучше удалим? А он: нет, это проблемно из-за анестезии. Скажите, пожалуйста, чем грозит такая ситуация для ребенка? Опишите возможные риски, пожалуйста. Я сойду с ума. На узи были на этой неделе. По скринингам и узи все нормально. Что мне предпринять? Чем облегчить состояние ребенка? На что мне надеяться, к чему готовиться?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.