КАРОТИН РОДИТЕЛЕЙ И РЕБЕНКА

№966404 Каротин родителей и ребенка
Алексей Муж., 30 лет. Сокол
Каротин женский мозаичный, аномальной клон. Карантин родителей нормальный, а ребенка брали образец корзины плаценты 47, xxx,+mar[14]/46,xxx[16], ещё сказали 10я хромосомы длинное плечо.
Что это значит?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Все-таки, кариотип, а не каротин и не карантин. Выявлена сверхчисленная хромосома неизвестного происхождения (вероятно, "обломок" длинного плеча хромосомы 10. Если кариотип родителей нормальный, то это мутация de novo. Если нет грубых пороков развития плода, то можно провести инвазивную процедуру во 2 триместре. Возможно, "плохие" клетки  остались только в плаценте, кариотип крови может быть нормальным (ограниченный плацентой мозаицизм).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я  занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.