НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ЛАКТОЗЫ

№979366 Непереносимость лактозы
Света Жен., 27 лет. РФ Спб
Добрый день.

Мной был сдан анализ на мутацию МСМ6 (-13910) С>Т в гене LCT - результат СС (генотип, связанный с непереносимостью лактозы у взрослых).

Я хотела бы узнать, насколько ярко он может проявляться?

Я поясню, дело в том, что у меня вообще нет никаких ярко-выраженных симптомов непереносимости лактозы - ни диареи, ни болей в животе, иногда только, если выпить стакан чистого молока, может ощущаться некая тяжесть в желудке, но на этом все. В то время, как например, у моей родной бабушки, была действительно непереносимость - она вообще не употребляла молочных продуктов (у нее просто сразу происходило несварение). А моя мама (ее дочь) тоже не испытывает никаких симптомов (я так понимаю этот ген идет по ее линии).

В связи с чем я в замешательстве - стоит ли мне избегать молочных продуктов, если, судя по анализу у меня лактазная недостаточность - и каждый прием молочных продуктов является ненужной нагрузкой на организм. Или не стоит их избегать - так как, повторюсь, у меня в общем-то никаких особых неприятностей это не вызывает?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.