РЕЗУЛЬТАТ БВХ 47 ХУ+7(5)

№984566 результат бвх 47 ху+7(5)
Мария Жен., 33 лет. Москва
Добрый день.На сроке 11+2 недель была проведена бвх
результат 47 ху+7(5)
в анамнезе 3 беременности
1.21 кольцевая хромосома прерывание на 19 неделе
2.ВПР цефалоцеле прерывание на 12 неделе
3. 7 недель анэмбриония

кариотипы мой 46 хх, мужа 46 ху

узи скриннг проведен на сроке 12+3 недель
отклонений нет, данных за ХА и ВПР нет
Скажите пожалуйста, о чем говорит данный результат бвх?
генетики настаивают на амниоцентезе, но я думала что бвх имеет достаточно точный результат, сделала специально на сроке, на котором можно прервать при плохом результате, а в итоге мне надо опять ждать 16 недель для амнио и 2 недели результата
благодарю за ответ
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Мария, целесообразнее дождаться амниоцентеза. БВХ дал результат с дополнительной хромосомой 7. Поскольку такая патология у плода ведет к остановке беременности на ранних сроках, а у Вас беременность прогрессирует, можно предполагать, что Вы попали в 4% редких случаев мозаицизма, ограниченного плацентой (т.е. патологичный кариотип ограничивается только плацентой). Плацента /хорион имеет кариотип, совпадающий с кариотипом плода в 95%. Это ткань, клетки которой быстро делятся самостоятельно, имеют внеплодное происхождение. Поэтому в таких случаях аномального кариотипа при БВХ рекомендуется исследовать кариотип собственно плода - амниоциты (клетки кожи плода, слущенные и свободно плавающие в амниотической жидкости) или лимфоциты пуповинной крови. Наиболее оптимальный по срокам и безопасности - амниоцентез.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.